

Ибупрофен-ВР 400 мг комп. N10x2
Описание
Состав
Характеристики
Наличие в аптеках (63)
1. Что такое Ибупрофен-ВР
НПВП. Оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и анальгезирующее действие. Подавляет противовоспалительные факторы, снижает агрегацию тромбоцитов. Угнетает циклооксигеназы 1 и 2 типов, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов как в здоровых тканях, так и в очаге воспаления, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления. Снижает болевую чувствительность в очаге воспаления. Вызывает ослабление или исчезновение болевого синдрома, в т.ч. при болях в суставах в покое и при движении, уменьшение утренней скованности и припухлости суставов, способствует увеличению объема движений.
Жаропонижающее действие обусловлено уменьшением возбудимости терморегулирующих центров промежуточного мозга
2. Для чего используется Ибупрофен-ВР
Симптоматическое лечение:
- головной боли напряжения и мигрени;
- суставной, мышечной боли;
- боли в спине, пояснице, радикулита;
- боли при повреждении связок;
- зубной боли;
- болезненных менструаций;
- лихорадочных состояниях при простудных заболеваниях, гриппе;
- ревматоидного артрита, остеоартроза.
НПВП предназначены для симптоматической терапии, уменьшая боль и воспаление на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияют.
3. Противопоказания
- эрозивно-язвенные изменения слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки, активное желудочно-кишечное кровотечение;
- воспалительные заболевания кишечника в фазе обострения, в т.ч. язвенный колит;
- анамнестические данные о приступе бронхообструкции, ринита, крапивницы после приема ацетилсалициловой кислоты или иного нестероидного противовоспалительного препарата (полный или неполный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты - риносинусит, крапивница, полипы слизистой оболочки носа, бронхиальная астма);
- печеночная недостаточность или активное заболевание печени;
- почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин), прогрессирующее заболевание почек;
- подтвержденная гиперкалиемия;
- гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в том числе гипокоагуляция), геморрагические диатезы;
- в период после проведения аортокоронарного шунтирования;
- беременность (III триместр);
- детский возраст: до 6 лет и от 6 до 12 лет (с массой тела менее 20 кг) - для таблеток 200 мг; до 12 лет - для таблеток 400 мг;
- гиперчувствительность к любому из ингредиентов, входящих в состав препарата.
С осторожностью: пожилой возраст, застойная сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, нефротический синдром, КК менее 30-60 мл/мин, гипербилирубинемия, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), наличие инфекций Helicobacter pylori, гастрит, энтерит, колит, длительное использование НПВП, заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия), беременность (I-II) триместр, период лактации, курение, частое употребление алкоголя (алкоголизм), тяжелые соматические заболевания, сопутствующая терапия следующими препаратами: антикоагулянты (например, варфарин), антиагреганты (например, ацетилсалициловая кислота; клопидогрел), пероральные глюкокортикостероиды (например, преднизолон), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (например, циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин).
4. Ибупрофен-ВР с другими лекарственными средствами.
В терапевтических дозах ибупрофен не вступает в значимые взаимодействия с широко применяемыми препаратами.
Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых интоксикаций. Ингибиторы микросомального окисления - снижают риск развития гепатотоксического действия.
Снижает гипотензивную активность вазодилататоров и натрийуретический эффект фуросемида и гидрохлоротиазида.
Снижает эффективность урикозурических препаратов.
Усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (что повышает риск развития кровотечений).
Усиливает побочные эффекты минералокортикостероидов, глюкокортикостероидов (повышается опасность желудочно-кишечного кровотечения), эстрогенов, этанола; усиливает гипогликемический эффект производных сульфонилмочевины.
Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена.
Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.
Одновременное назначение других НПВП повышает частоту побочных эффектов.
Кофеин усиливает анальгезирующий (обезболивающий) эффект.
При одновременном назначении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема ибупрофена).
Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии при одновременном назначении.
Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.
Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простагландинов в почках, что проявляется повышением нефротоксичности. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксичных эффектов.
Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.
5. Способ применения и дозы
Взрослые, пожилые и дети старше 12 лет: в таблетках по 200 мг 3-4 раза в сутки; в таблетках по 400 мг 2-3 раза в сутки. Суточная доза составляет 1200 мг (не принимать больше 6 таблеток по 200 мг (или 3 таблеток по 400 мг) в течение 24 ч.
Таблетки следует проглатывать, запивая водой, лучше во время или после еды. Не принимать чаще, чем через 4 часа.
Не превышайте указанной дозы!
Курс лечения без консультации врача не должен превышать 5 дней.
Если симптомы сохраняются, проконсультируйтесь с врачом.
Не применять у детей моложе 12 лет без консультации врача.
Детям с 6 до 12 лет (с массой тела более 20 кг): по 1 таблетке 200 мг не более 4 раз/сут. Интервал между приемом таблеток не менее 6 ч.
6. Возможные побочные эффекты
В рекомендуемых дозах препарат обычно не вызывает побочных эффектов.
Со стороны пищеварительной системы: НПВП-гастропатия (абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита), диарея, метеоризм, запор; изъязвления слизистой оболочки ЖКТ, которые в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями; раздражение или сухость слизистой оболочки ротовой полости, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, гепатит.
Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.
Со стороны органов чувств: нарушения слуха: снижение слуха, звон или шум в ушах; нарушение зрения: токсическое поражение зрительного нерва, нечеткость зрительного восприятия, скотома, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза).
Со стороны центральной и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации, асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).
Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, тахикардия, повышение артериального давления.
Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.
Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная или крапивница), кожный зуд, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм или диспноэ, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.
Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.
Прочие: усиление потоотделения.
Со стороны лабораторных показателей: время кровотечения (может увеличиваться), концентрация глюкозы в сыворотке (может снижаться), клиренс креатинина (может уменьшаться), гематокрит или гемоглобин (могут уменьшаться), сывороточная концентрация креатинина (может увеличиваться), активность печеночных трансаминаз (может повышаться).
7. Условия хранения
В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 30°С. Хранить в недоступных для детей местах.
Farmacia BALKAN
Кишинев, ул. Романэ 1 078 10 01 94 Пн-Пт: 8:30-17:30;Сб-Вс: выходной.
Farmacia BALKAN + Optica Balkan
Кишинев, ул. Н. Тестемицану, 29/4 078 10 01 13 Пн-Пт: 8:00-20:00;Сб-Вс: 9:00-18:00
Farmacia BALKAN
Кишинев, ул. Константин Вырнав, 32A 078 10 01 17 Пн-Пт: 8:30-20:30;Сб-Вс: 9:00-18:00;
Farmacia BALKAN
Кишинев, ул. Спрынченоая 1/A 022 80-30-38 Пн-Пт: 8:30-20:30;Сб-Вс: 9:00-18:00
Farmacia BALKAN + Optica Balkan
Кишинев, ул. Николае Костин, 44/2 оф.2 022 00-03-75 Пн-Пт: 8:30-20:30;Сб-Вс: 9:00-18:00
Farmacia BALKAN
Кишинев, ул. Алба-Юлия, 200/5 022 60-08-78 Пн-Пт: 8:30-20:30;Сб-Вс: 9:00-18:00
Farmacia BALKAN
Кишинев, мун. Кишинев, сектор Чокана, ул. М. Садовяну, 35 078 10 02 27 Пн-Пт: 8:30-20:30;Сб-Вс: 9:00-18:00;
Farmacia BALKAN + Optica Balkan
Кишинев, мун. Кишинев, сектор Центр, бул. Штефан чел Маре ши Сфынт,148 G 078 10 03 36 Пн-Пт: 08:30-20:30;Сб-Вс: 09:00-18:00
Farmacia BALKAN
Кишинев, мун. Кишинев, г. Кодру, ул. Костюжень 8/3 А 022 28-58-62 Пн-Пт: 8:30-20:30;Сб-Вс: 9:00-18:00
Farmacia BALKAN + Optica Balkan
Кишинев, ул. Докучаева, 2 022 90-44-35 Пн-Пт: 8:00-20:00;Сб-Вс: 9:00-18:00
Farmacia BALKAN
Кишинев, ул. М. Дрэган, 30/8 022 60-04-02 Пн-Пт: 8:30-20:30;Сб-Вс: 9:00-18:00.
Farmacia BALKAN + Optica Balkan
Кишинев, бул. Траян, 22 022 83 04 01 Пн-Пт: 8:30-20:30;Сб-Вс: 9:00-18:00
Farmacia Balkan
Кишинев, мун. Кишинев, сектор Бюкань, ул. Белинский, 71, оф 2 078 10-04-42 Пн-Пт: 08:30- 20:30;Сб- Вс: 09:00- 18:00
Farmacia BALKAN
Кагул, с. Колибаси, ул. Свободы, 202 078 10-08-48 Пн- Пт: 09:00 - 17:00;Сб- Вс: выходной.
Farmacia BALKAN
Кагул, ул. Штефан чел Маре 29/A 078 10-01-06 Пн-Пт: 8:30-20:30;Сб-Вс: 9:00-18:00
Farmacia BALKAN
Кагул, с. Гэвэноаса 0299 5-72-34 Пн-Пт: 8:00-14:00;Сб-Вс: выходной.
Farmacia BALKAN
Кагул, с. Борчаг 076 00-90-26 Пн-Пт: 8:00-17:00;Сб-Вс: выходной.
Farmacia BALKAN
Дурлешты, ул. Дечебал, 1С, номер 15 022 84-48-05 Пн-Пт: 8:30-18:30;Сб-Вс: выходной.
Farmacia BALKAN
Яловены, ул. Александру чел Бун, 30 0268 2-14-44 Пн-Пт: 8:30-20:30;Сб-Вс: 9:00-18:00;
Farmacia BALKAN
Яловены, с. Сочитень 078 10-08-20 Пн- Пт: 08:00- 17:00;Сб- Вс: выходной.
Farmacia BALKAN + Optica Balkan
Чимишлия, ул. М.Еминеску, 46 0241 2-42-45 Пн-Пт: 8:00-18:00;Сб: 8:00-15:00;
Вс: 9:00- 15:00.
Farmacia BALKAN
Чимишлия, с. Селемет 078 10-04-47 Пн-Пт: 08:00- 17:00;Сб: выходной;
Вс: 08:00- 12:00.
Farmacia BALKAN
АТО Гагаузия, с. Кирсово, ул. Ленина, 137 0298 5-15-55 Пн-Пт: 8:00-18:00;Сб-Вс: 8:00-15:00.
Farmacia BALKAN
АТО Гагаузия, с. Копчак, ул. Родак 48 A 0294 5-04-29 Пн-Пт: 08:00-17:30;Сб-Вс: выходной.
Farmacia BALKAN
АТО Гагаузия, с. Конгаз, ул. Октябрьская, 87/а 0298 6-82-65 Пн-Вс: 8:00-18:00Farmacia BALKAN
АТО Гагаузия, с. Конгаз, ул. Ленина, 56 B 078 10-08-85 Пн-Пт: 8:00-18:00;Сб-Вс: 9:00-14:00
Farmacia BALKAN
АТО Гагаузия, Чадыр-Лунга, ул. Ленина, 46 078 10-02-09 Пн-Вс: 8:00-20:00Farmacia BALKAN
АТО Гагаузия, Чадыр-Лунга, ул. Проездная, 9/1. 078 10-01-26 Вт-Вс-: 8:00-15:00;Пн: выходной
Farmacia BALKAN
АТО Гагаузия, Чадыр-Лунга, ул. Ленина, 102 078 10-01-35 Пн-Пт: 8:00-20:00;Сб-Вс: 9:00-18:00.
Farmacia BALKAN
Тараклия, с. Альбота де Сус, ул. Юбилейная 69 0294 5-73-89 Пн-Пт: 8:00-15:00;Сб-Вс: выходной.
Farmacia BALKAN + Optica Balkan
Тараклия, ул. Ленина 142 0274 2-32-74 Пн-Пт: 8:00-20:00;Сб-Вс: 8:00-18:00
Farmacia BALKAN
Тараклия, с. Кайраклия, ул. Гагарина 6 079 37-12-50 Пн-Пт 8:00-15:00;Сб-Вс: выходной.
Farmacia BALKAN
Тараклия, с. Альбота-де-Жос, ул. Юбилейная 69 079 18-51-22 Пн-Пт: 8:00-15:00;Сб-Вс: выходной.
Farmacia BALKAN
Орхей, мун. Оргеев, ул. Василий Лупу 118 023 52-02-30 Пн- Пт: 08:00- 20:00;Сб- Вс: 09:00- 18:00
Farmacia BALKAN
Орхей, с. Пересечина, ул. Михай Эминеску 146 А 078 10-08-82 Пн-Пт: 08:00- 18:30;Сб- Вс выходной.
Farmacia BALKAN
Орхей, с. Морозень 078 10-01-67 Пн- Пт: 08:00- 16:00;Сб- Вс: выходной.
Farmacia BALKAN
Орхей, мун. Оргеев, ул. Стежарилор, 1 078 10-03-35 Пн- Пт: 08:30- 18:00;Сб: 09:00- 15:00;
Вс: выходной.
Farmacia BALKAN + Optica Balkan
Флорешты, ул. Штефан чел Маре, 30 C 078 10-01-09 Пн-Пт 8:00-20:00Сб-Вс: 8:00-18:00
Farmacia BALKAN
Бельцы, ул. Дечебал, 132 078 10-01-03 Пн-Пт: 8:00-20:00;Сб-Вс: 9:00-18:00
Farmacia BALKAN
Единцы, г.Купчинь, ул. Ливезилор 1, ап/ оф.3 069 28-16-81 Пн-Пт: 8:00-19:00;Сб-Вс: 9:00-18:00.
Farmacia BALKAN
Калараш, ул. М. Еминеску, 26 078 10-01-19 Пн-Пт: 8:00-18:00;Сб-Вс: 8:00 – 18:00
Farmacia BALKAN
Калараш, с. Сипотень 078 10-03-37 Пн-Пт: 8:00 – 17:00Сб-Вс: выходной.
Farmacia BALKAN
Новые Анены, с. Кетрос 078 10-01-25 Пн-Пт: 8:30-20:30;Сб-Вс: 9:00-18:00.
Farmacia BALKAN
Новые Анены, с. Варница, ул. Тигина, 66 078 10-09-95 Пн-Пт: 8:00-20:00;Сб-Вс: 9:00-18:00
Farmacia BALKAN
Сороки, с. Висока 078 10-08-86 Вт-Сб: 8:00 -14:00;Вс 8:00- 12:00;
Пн: выходной.
Farmacia BALKAN
Дондушень, с. Цауль, ул. Штефан чел Маре, 60, блок 1 078 10-08-89 Пн-Пт: 8;00-15:00Сб: 8:00-13:00;
Вс: выходной.
Farmacia BALKAN
Теленешть, с. Инести 078 10-05-51 Пн- Пт: 08:00- 15:00;Сб- Вс: выходной.
Farmacia BALKAN
Теленешть, с. Старые Саратены 078 10-02-18 Пн-Пт: 08:30-17:00;Сб-Вс: 09:00-15:00
Farmacia BALKAN
Теленешть, ул. Пэчий 13/А 078 10-01-82 Пн-Пт: 8:00-17:00;Сб- Выходной; Вс: 8:00-14:00.
Farmacia BALKAN
Хинчешты, с. Сэрата Галбенэ, ул. М. Витязу, 6 078 10-01-74 Пн-Пт: 8:00-18:00;Сб: 8:00-15:00,
Вс: выходной
Farmacia BALKAN
Хинчешты, с. Бужор 078 10-03-39 Пн-Пт: 08:30-17:00 ;Сб-Вс.: 9:00-14:00
Farmacia BALKAN
Хинчешты, с. Онешты 069 01-04-65 Пн-Пт: 9:00-17:00,Сб: 9:00-13:00,
Вс: выходной
Farmacia BALKAN
Хинчешты, с. Данку, ул. Индепенденцей 30 078 10-02-29 Пн-Пт: 10:00-17:00;Сб-Вс: выходной.
Farmacia BALKAN
Страшены, ком. Радени, с. Радени 078 10-01-58 Пн-Пт: 8:00 - 15:00;Сб-Вс: выходной.
Farmacia BALKAN
Окница, с. Саука 078 10-04-46 Пн-Пт: 8:00-17:00,Сб-Вс: выходной.
Farmacia BALKAN
Окница, г. Отачь, ул. Приетенией 93 078 10-03-34 Пн-Пт: 08:30-19:00Сб-Вс: 09:00- 18:00
Farmacia BALKAN
Унгены, ул. Буребисты, 41/А 078 10-02-28 Пн-Пт: 8:00-18:00;Сб-Вс: выходной
Farmacia BALKAN
Унгены, ул. Фёдора Мусатова, 45 078 10-02-26 Пн-Пт 8:00- 19:00;Сб- Вс 9:00- 17:00
Farmacia BALKAN
Каушаны, с. Хаджимус 078 10-01-99 Пн-Пт: 8:00-16:00;Сб-Вс: выходной.
Farmacia BALKAN
Криулень, с. Джеврени 078 10-02-51 Пн- Пт: 08:00- 17:00;Сб- Вс : выходнойю
Farmacia BALKAN
Ришкань, ком. Браниште, с. Браниште, ул. Штефан чел Маре ши Сфынт, 69 078 10-05-48 Пн-Пт : 08:00-15:00;Сб-Вс: выходной.
Farmacia BALKAN
Глодень, с. Душмани 078 10-05-84 Пн- пт: 08:30- 15:00;Сб-Вс: выходной.